Киев, пл. Соломенская 2, офис 707

 Военный сбор для ФЛП. Нужно ли платить?

Как нам известно ставка военного сбора составляет 1,5% от дохода, но, не все знают кто является плательщиком данного налога.

На сегодня военный сбор нужно платить следующим лицам:

1) Физическим лицам (гражданам Украины, которые являются наемными работниками, и получают доход как на территории Украины, так и за ее пределами, а также иностранные граждане, которые получают доход на территории Украины);

2) Физические-лица предприниматели, которые находятся на общей системе налогообложения.

ФЛП, которые находятся на упрощенной системе налогообложения, налог не платят.

3) Налоговый агент.

Что же касается ФЛП на общей системе налогообложения, которым нужно платить военный сбор, то объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и не денежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица — предпринимателя (пункт 177.2 статьи 177 Кодекса).

ФЛП на общей системе налогообложения, самостоятельно будут начислять и платить военный сбор в размере 1,5% от чистого налогооблагаемого дохода, по результатам хозяйственной деятельности 2015 года, которую отразят в декларации за 2015 год.

Этот налог впервые будет выплачиваться ФОТ за 2015 год.

Предельный срок уплаты в 19.02.2016 года.